Нужна ли замена лобового стекла

Водитель автомобиля видит дорогу преимущественно через лобовое стекло, как любой элемент автомобиля, лобовое стекло выполняет свою функцию, главной из которых является обеспечение обзора спереди. Но есть и второстепенные функции, так лобовое стекло защищает водителя от ветра, дождя, снега и даже обеспечивает защиту от воздействия солнечных лучей.

При появлении дефектов на лобовом стекле неизбежно возникает вопрос менять или не менять лобовое стекло. Не всегда требуется замена лобового стекла: можно устранить дефекты лобового стекла. Но не все повреждения ветрового стекла можно отремонтировать бесследно. К примеру, в скол на лобовом стекле попадает грязь, а ввиду многослойности стекла не всегда удается удалить грязь и на стекле может остаться мутная точка, которая будет отвлекать во время езды. Поэтому рекомендуется скол заклеить скотчем сразу же после появления, и как можно скорее произвести ремонт скола стекла.

И все же не всегда стекло можно восстановить, нередки ситуации когда бежит лобовое стекло. Чаще оказывается что проблема не в самом стекле, а в неверной его установке. Протечка может возникнуть если при установке стекла оно было поставлено не на предусмотренное заводом изготовителем место. В этом случае даже при использовании качественного герметика нагрузки на него будут превышены и в герметике образуются дыры, через которые и течет вода. В таком случае следует воспользоваться услугой установки стекла.

Конечно, установка нового лобового стекла обходится дороже чем ремонт, но бывают моменты, когда старое лобовое стекло уже не восстановить. Да и новое есть новое. Ведь именно качественно установленное лобовое стекло позволит избежать дискомфорта при эксплуатации автомобиля.

Принимать решение о том нужно ли менять лобовое стекло нужно с учетом того, что ограниченная видимость снижает безопасность при вождении, ведь скорости современных автомобилей довольно высоки и любое отвлечение внимания может обернуться потерей контроля над дорожной ситуацией.

 

Добавить комментарий